Haushalt & Garten

Haushaltsbuch führen: Wie viel Budget?

haushaltsbuch-fuehren-budget
Geschrieben von Claudia Haushaltsfee

paket-finanzenChecklisten-Paket: Haushaltsgeld & Finanzen

Je nach Bundesland brauchen deutsche Haushalte monatlich zwischen 643 Euro und 1.127 Euro für die Lebenshaltung (Quelle: Statista, Deutschland 2012). Eine weitere Statistik zeigt, für was sich die Befragten mehr Geld in der Haushaltskasse wünschen:

Freizeitaktivitäten und die Ausbildung der Kinder (je 28 Prozent) stehen zusammen mit einer besseren Absicherung (23 Prozent) hoch im Kurs. Hobbys der Kinder (6 Prozent), Autos (3 Prozent) und Miete (2 Prozent) landen als Wünsche abgeschlagen sehr weit hinten.

Finde heraus, wo bei dir das Geld jeden Monat versickert und an welchen Ecken sich sparen lässt, um Geld für schönere und wichtigere Sachen übrig zu haben. Das Checklisten-Paket „Haushaltsgeld & Finanzen“ enthält verschiedene Werkzeuge, mit denen du deine Finanzen sicher in den Griff bekommen wirst.

Das Checklisten-Paket besteht aus folgenden Listen und Plänen:

  • Haushaltsplan anlegen (8 Blätter)
  • Haushaltsbuch anlegen (9 Blätter)
  • Haushaltsgeld verwalten mit Budget-Mappen (10 Blätter)
  • + Bonus 30 Farbtabellen zum selber planen (10 Blätter)

Download hier…

Es ist mir ein Rätsel, wie ein 5-Personen-Haushalt mit 70 - 100 € pro Woche auskommen kann: goo.gl/aOMj9p ... Mehr anzeigenWeniger anzeigen

haushaltsfee.org

Kunigunde Ayse Schmitt, Jana Dappen und 23 anderen gefällt das

Simone Ada MetzIch glaube es kommt extrem darauf an ob man auf Lebensmittel achtet oder nicht sprich Discounter vs zertifizierte Bio Produkte, saisonal vs nicht saisonal wenig Fleisch vs viel Fleisch, Fertigprodukte vs frisch etc pp ich denke sogar dass es teilweise je nach essensgewohnheiten mit mehreren Personen günstiger werden kann pro Person...da wäre einfach nicht nur der Betrag sondern auch mal das ess und Kaufverhalten interessant...wie wäre es mit einer Checkliste für Preise von Grundnahrungsmitteln? Wo man eintragen kann was wo wieviel Ca kostet so dass man auch weis wann ein Angebot wirklich günstig ist....das macht zwar 1x viel Arbeit aber ich glaube es hilft denen die nicht viel Zeit haben Preise zu vergleichen enorm zu sparen...1 Jahr her   ·  20
Barbara BorgardsIch hab es schon geschafft meinen Sohn und mich mit €150/ Monat satt zu bekommen. Mit viel Willen, etwas Phantasie und Disziplin ist das machbar, allerdings nicht gerade meine Idealvorstellung1 Jahr her   ·  28
Jennifer FeiderIch brauche für 8 Personen (6 Kinder von 2-10 Jahre, 2 Erwachsene) 140 € in der Woche. Getränke und Zigaretten sind mit drin und tanken kommt extra. Und es gibt nicht nur Nudeln. Zwar muss ich zum größten Teil das Fleisch beim Discounter kaufen aber Wurst kaufe ich z.b. jede Woche frisch. Obst und Gemüse gibt es reichlich. Auch mit wenig Geld kann man sich ausgewogen ernähren . Auch wenn ich nicht zwingend auf regionales oder biologisch korrekt angebautes Obst und Gemüse zurück greifen kann. Da ist das vom Discounter immer noch besser als gar keines.1 Jahr her   ·  15
Nicki BolzIch denke wenn man weniger auf Qualität achtet vor allem bei den tierischen Produkten ist das möglich. Ich hab da aber meine Vorstellung von dem was ich essen möchte. Ich kaufe meine Eier bei den bio Hühnern im Nachbardorf. Da kosten 10 Eier 3,20€. Wenn ich ein komplettes Huhn in den Ofen Schieben kostet das mindestens 13-15€ und das geht noch. Ich kaufe Viel bio und leiste mir dafür andere Sachen weniger. Ich kaufe immer die Faire Milch und ab und zu bei den Freilandschweinen. Das allerdings übersteigt dann auch manchmal leider meine finanziellen Grenzen.1 Jahr her   ·  9
Manuela Richtmannwer zb Brot selbst bäckt, Brötchen selber bäckt. Nicht jedes Jahr ein neues Handy, viel selber macht, zb ist selbst gemachter kräuterquark günstiger als gekaufter ( 0,45 € der Quark und o,3 € das Salz, Kräuter) und und und. was ich bei vielen sehe, kaum Geld für die Familie, aber haufenweise Tiere. tierliebe in ehren, aber wenn meine Kids dafür nur billigzeug bekommen und ich meine Tiere eigentlich auch nicht tiergerecht versorgen kann, warum braucht man dann soso viele Tiere? das geht mir nicht in den kopf1 Jahr her   ·  9
Heike SchulzWir sind 5 Personen 7 Katzen und ein Hund für den wocheneinkauf sind 145 Euro für Lebensmittel Getränke und Reinigungsmittel und Tierfutter. Da bleibt nur nach Sonderangebote schauen. Sparen ist nicht wirklich möglich.1 Jahr her   ·  4
SI EL WKann ich mir auch nicht vorstellen. Wir brauchen zu 3, ca 110 Euro. Ohne Kosmetik, Schule u tanken etc. Hunde u Katzen kosten Geld. Deshalb hab ich keine. Wenn ich lese was manche ausgeben, 15 Euro nur Katzen Futter!? Na bravo. Das wäre mir eindeutig zu viel. Wir hatten früher auch Katzen, wie ich Kind war, die haben das gegessen was übrig blieb. Meine Mutter hätte die Hände zsam geschlagen. 60 im Monat f. Katzenfutter. ..grrr. das gibt's nur in der heutigen verrückten Welt!1 Jahr her   ·  3
Christina CarusoUnd ob es geht.Auch in Bioqualität.Die Frage die man sich stellen muss-WAS braucht der Körper,was tut ihm gut und was ist gerade ein Saisonartikel. Wenn man bewusst regional und saisonal einkauft,auf tierisches weitestgehend verzichetet und durch Alternativen ersetzt die dem Körper gut tun,dann kommt man als 5köpfige Familie durchaus mit 70-100 Euro aus.Voraussetzung dafür ist einfach bewusste Nahrungsaufnahme.1 Jahr her   ·  3
Kathrin FrankZuvielen Familien bleibt nicht mehr um einkaufen zu gehen. Nicht zuletzt deshalb wird es weiter Fleisch für 3 Euro geben. Dabei bleibt oft die gesunde Mahlzeit auf der strecke. Immer wieder frage ich mich wie diese Familien es schaffen. Wir sind zu zweit und kommen oft auf 100 Euro pro Woche. Allerdings sind dort auch zigaretten und kosmetikartikel drin und wir schauen nicht immer darauf das günstigste zu kaufen sondern leisten uns z.b. frischwurst statt abgepackte, Frischfleisch statt abgepacktes. Die Versorgung der katze liegt mit medikamenten, essen, streu bei xs. 50 bis 60 Euro monatlich.1 Jahr her   ·  1
Tanja LiebchenMein Mann , Sohn , Hund und ich kommen mit 50-70€ die Woche aus... Nur essen , trinken und evtl mal Zahnpasta oder weischspüler... Aber einmal im Monat machen wir einen groß Einkauf , an Fleisch und Vorrat ( Gewürze , evtl mal dosenzeug, Waschpulver usw) da gehen dann 150-180€ drauf ... Wir essen abwechslungsreich Ich hab meinen essensplan, wo abwechselnd Nudeln, Kartoffeln und Reis drauf steht... Fleisch muss und Gemüse oder Salat auch... Allerdings Können wir kein Hähnchen für 10€ oder mehr kaufen... Oder Original Cola ect. Das geht ab und zu aber nicht immer... ABER wir haben alles was wir zum Leben brauchen Und mein Sohn kann für zwischendurch immer Obst und Gemüse greifen ☺️1 Jahr her   ·  1
Jennifer RochauWir sind zu fünft plus hund und kommen mit 500 euro im monat inkl Getränke putzmittel ect hin. Und wir schauen nicht groß auf die preise sondern auf das was uns schmeckt. Wurst wird beim metzger gekauft brot vom.Bäcker. ich koche jeden tag frisch. Gemüse und Obst ist immer da. Ich kaufe anfang des monats groß ein. Und dann muss ich nur noch wegen wurst und brot und obst und Gemüse gehen. Wenn man öfter die woche einkauft landet viel im wagen was man eigentlich nicht braucht. Deswegen kommt man mit dem geld dann nicht hin1 Jahr her   ·  2
Jennifer HauptmannMit Disziplin und wenn es sein muss, dann schafft man das. Wir haben als Limit 125 Euro pro Woche für Lebensmittel ohne Getränke (wir sodastreamen 😉), Kleinkram an Schulsachen (mal ein Heft, Kleber, Stift - normalerweise wird das bei uns ein Mal im Jahr groß eingekauft), Körperpflege, Waschmittel, Windeln, Brei, Gläschen, Milchpulver, etc. Wenn man rechnet und plant, kommt man damit wirklich hin. Wir sind ein 5-Personen-Haushalt - 2 Erwachsene, 3 Kinder im Alter von 9 + 8 Jahre und 7 Monate. Dazu kommen 3 Aquarien und leider nur noch eine Wüstenrennmaus. Wenn man auf seine Essgewohnheiten und sein Einkaufsverhalten achtet, dann klappt das. So ein Haushaltsbuch öffnet einem die Augen... 🙈 😂1 Jahr her   ·  1
Jessica KesslerIch komme ohne großen Verzicht mit 100 Euro die Woche für meine Familie 5 ( personen) aus. ich achte beim Einkauf einfach darauf was ich kaufe und Bsp. Weise bei Obst und Gemüse kaufe ich nur das was du der entsprechenden Jahreszeit geerntet wird. Ich finde auch das man nicht jeden tag Fleisch essen muss. Bei uns gibt es 3 mal die Woche Fleisch und das kann ich dann auch beim Metzger einkaufen. In den 100 Euro sind keine schulsachen für die Kinder oder anziehsachen mit drin. Das geht extra ab.1 Jahr her   ·  1
Michaela HenningAlso wir sind 3 Personen plus 5 Katzen und einem Kaninchen und versorgen aber meine Großeltern noch mit, also auch 5 Personen. Wir kommen auf 100 Euro inkl. Getränke und Waschmittel etc manchmal wird es aber knapp kann auch schon mal 120 die Woche wenn keine gescheite Angebote gibt. Oma ist Dialyse Patientin und deshalb auch Diätkost es ist machbar aber nicht immer leicht. Spezial TrockenFutter für Katzen geht extra1 Jahr her
Franziska WittkeWir haben einen 4 Personen Haushalt und wir nehmen uns für einen Monat 500 € haushalsgeld. Am Anfang des Monats wird ein groß Einkauf gemacht mit allem was benötigt wird für einen Monat den Restbetrag teilen wir dann pro Woche auf womit wir frische oder leicht verderbliche Lebensmittel kaufen. .. Es ist manchmal hart aber machbar. ..1 Jahr her
Ann-Katrin HagemannIch musste meinen Mann und mich schon mit 90€ einen Monat rumkriegen. Ich weiß nicht mehr wie ich es geschafft habe,noch mal muss es nicht sein. Wir haben nun ein 7 Monate altes Baby, ich schaue immer nach Angeboten,kaufe auf Vorrat, was mir jeden Monat hilft1 Jahr her
Sandra BaljeDas geht alles;-) ich hatte vor einigen Jahren, um genau zu sagen 2007 nur 25€ die Woche, davon müssten aber auch Windeln bezahlt werden. Demnach wurden auch 3x die Woche Nudeln gegessen. Es war nicht gerade der hit, doch es ging. Wir waren 2 erwachsene plus Baby1 Jahr her   ·  1
Stefani KerzingerWir sind zu 5 und geben für Lebensmittel, Getränke, Pampers(Zwillinge, nur noch Nachts normal) und Drogeriesachen zwischen 150 und 200€ die Woche aus. Die Haustiere gehen extra ab. Im Notfall gehen auch mal 100€ , aber da wirds eng.1 Jahr her
Laura Pauline Barendina AltenaWir sind 2 Katzen twee Kinder 5 und 7 und zwei erwachsen und ich hab jeden Woche 210 Euro fur essen Getränken und Zigaretten restliche wird auf Sparkonto gemacht und was dann noch übrig ist fur Kleidung und so1 Jahr her
Silke SchlechtriemIch hätte da auch gerne noch Tipps, ich komm damit für zwei Personen schon nur knapp hin und da ist dann noch kein Hunde-und Katzenfutter mit drin, kein Tanken etc., sondern nur Lebensmittel, Getränke und wenn es gut läuft, Drogerie1 Jahr her   ·  3
Martina GrasserWir sind zu siebt und brauchen für Lebensmittel und Kleinigkeiten Ca. 200€. Kinder sind 13,12,11 8 und 7. Teilweise werden auch die Schwiegerelten mit verköstigt und unsere 7 Meerschweinchen1 Jahr her
Uli EffKommt immer drauf an, wie gut man kochen von Eltern oder Großeltern gelernt hat oder experimentierfreudig und begabt ist. Nocht jedem ist das in die Wiege gelegt. Wir kommen mit nem regional gekauften Hühnchen 3-4 Tage mit 3 Personen als Mittagessen hin. EinTag gegrillt und 2-3 Tage mit Frikasee aus den Resten. Gewürzt wird mit Gemüsepaste aus Suppengemüsen durch den Wolf gedreht plus Salz zur Konservierung. Wenn man gratis was bekommt wie z. B. Birnen aus Nachbars Garten werden die eingekocht und sind leckerer Nachtisch. Ebenso günstig in der Saison ergatterte Äpfel. Ich wär gerne Hausfrau, dann könnte ich das nich mehr ausdehnen. Müsste ich dann allerdings auch. Immer zweischneidig...1 Jahr her   ·  3
Astrid BoehnerMir auch! Ich bin jetzt ein 1 Personen-Haushalt (unter der Woche) und brauche pro Woche 50€. Ich achte allerdings auch auf den Preis beim Einkaufen. Die 50 € beinhalten allerdings auch Tabakwaren und Kosmetika und Gebrauchsartikel, nicht nur Lebensmittel!1 Jahr her
Tanja IlicMit viel rechnen kann man da schon auskommen. Wir sind 4( die kinder sind 9 u.3) und wir geben zw. 80 und 120€ aus. Da ist aber alles drin( Waschmittel, Duschgel usw)1 Jahr her   ·  1
Gisela Wunderlichalso ich hab einen monatsessenplan man kann den einkauf gut strukturieren es landet weniger mist im korb so kommen wir zu 3. +2 katzen mit 200 € ca im monat hin. ich koch manchmal für 2 tage.1 Jahr her

Kommentiere auf Facebook

Budget für eine Woche

Wie hoch ist dein Budget pro Woche für Lebensmittel? ... Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Ich habe mir vorgenommen jetzt mal ein Haushaltsbuch zu führen und wollte gerne wissen wie ihr das macht und welches Budget habt ihr in der Woche gesetzt?

Martina Eggers, Cindy Stephan und 23 anderen gefällt das

Little Miss OrganizedMein Lebensmittelbudget pro Woche für 2 Erwachsene inkl. Drogerieartikel beträgt 75.- Euro Ich habe einmal einen ausführlichen Beitrag dazu auf meinem Blog geschreiben www.littlemissorganized.ch/2013/02/das-entspannte-lebensmittelbudget/1 Jahr her   ·  1
An Knoth3 Personen- für Lebensmittel,Getränke und Kosmetika/Waschmittel max. 50.-Euro pro Woche1 Jahr her   ·  7
Kathrin SchulzLebensmittel und Getränke für 4 Personen ca.150€/Woche1 Jahr her   ·  6
Sabine HilbertDas ist echt top, mit was manche so auskommen ( müssen)! Ist da bei euch auch tanken z. B. mit dabei? Sind zu viert mit 5 Hasen. 200€ ist da nix pro Woche inclusive tanken, Getränke, Tiere.1 Jahr her   ·  7
Lisa LangeIch muss mit 120 euro im Monat auskommen für lebensmittel, tanken, hygiene, kosmetik und freizeit.... Jeden cent 3 mal umdrehen.1 Jahr her   ·  2
Manuela Vogtwenn ich sehe was hier aus geben wird werde ich neidisch ich für 150 euro für ein ganzen monat aus kommen für essen und trinken1 Jahr her   ·  1
Yvonne Becker200-250 die Woche für sechs Personen und zwei Hunde. Ich habe drei Pubertierende Jungs eine Erwachsene Tochter. Mein Mann isst meist auf der Arbeit1 Jahr her   ·  3
Eva-Maria HaefnerNur für Lebensmittel ungefähr 70€ für 2 Personen (und jeden zweiten Tag drei), aber nur mein Sohn frühstückt. Mittags isst er in der Schule und ich koche mir nur ab und zu was, abends gibt es eine gemeinsame Mahlzeit und dann am WE halt... ich bin aber nicht an die 70€ gebunden, aber über die Jahre hat sich das als Richtwert eingependelt...1 Jahr her   ·  2
Katja BryarlyAm essen wird nicht gespart. 200 Euro für 3 Personen für essen und Drogerie Artikel.1 Jahr her   ·  2
Karin LeipoldWie schafft ihr das zu 4t mit 50€ pro Woche? Habt ihr Tipps?1 Jahr her   ·  2
Caro LiSind 2 Erwachsene + 1 Katze und brauchen ca. 60€ die Woche für Lebensmittel, Drogerie und co. Mal mehr mal weniger Tanken geht separat1 Jahr her
Elena Ruleva150€ für 2 erwachsene und ein kind1 Jahr her   ·  2
Katrin SchlegelCa. 150 Euro für 6 Personen und 2 Katzen. Versuche zu mindestens nicht darüber zu kommen.1 Jahr her   ·  2
Kira Keßler125 € pro Woche für zwei Erwachsene, ein Kleinkind und unsere Haustiere. Monatlicher Großeinkauf in der Drogerie ist da auch mit drin!1 Jahr her   ·  1
Inka Lange4 Person Haushalt: zwei Erwachsene, eine fünfjährige und eine fast 1,5 jährige mit allem drum und dran pro Woche 90 eur. Mein Mann geht arbeiten liegt 12 Tage aus. Ich fange im November wieder an.1 Jahr her
Andrea Messer3 personen ... mit tanken, hundefutter und pelettes (heizung) ... 100 euro die woche1 Jahr her   ·  3
Gabi Schamax. 150.-€ zu dritt. Versuche nicht drüber zu kommen - klappt aber leider nicht immer.1 Jahr her   ·  2
Anke Goettert120 € für 3Personen und 2Katzen pro Woche. Wir fahren öfter nach Holland und kaufen viel frisches Gemüse auf dem Wochenmarkt, welches ich dann geputzt einfriere.1 Jahr her
Süleyman Yasemin Öztürk80€ die Woche für alles.Wir sind zwei Erwachsene und ein 1,5 Jähriges Kind :)1 Jahr her
Michaela HaakWir sind zu zweit brauchen 100 Euro die Woche schauen aber nicht auf den Preis Und Brot und sonstiges wird extra noch immer frisch geholt wenn es gebraucht wird1 Jahr her
Katarina Mirković125,- pro Woche =500,- im Monat Außer Kleidung und Schuhe...die sind nicht mit inbegriffen. Fünf Personen Haushalt,funktioniert ganz gut,manchmal bleibt am Monatsende auch was übrig. Übrigens ich backe das tägliche Brot selbst.😉1 Jahr her   ·  3
Christiane Al-OthmanHeftig. Wie viele hier zu dritt mit nur 50 Euro auskommen.1 Jahr her
Conny GroschCa. 100€ die Woche für 2 Personen inkl. Hygieneartikel. Katzen usw separat. Ich achte auf gesunde Ernährung und koche fast täglich frisch!1 Jahr her
Ivonne BarthelÖhm, trau mich fast gar nicht zu schreiben....aber vielleicht kann ich ja was draus lernen... wir sind 5 und brauchen 260 € pro Woche für Lebensmittel, Drogerie und 2 Katzen 😳....wir leben in DK, fahren aber alle 2 Wochen nach Dtl. einkaufen....kaufen in Dk nur das nötigste, wenns denn unbedingt sein muss...wir haben einen Essensplan und gehen nur mit einkaufszettel los. Ausserdem kaufen wir nur bei lidl & Co....1 Jahr her
Sandra BrunsCa 50-55 Euro pro Woche inkl rauchen (mein einziges Laster ) und Pflegemittel.. Waschmittel usw .. lebe aber mittlerweile allein..meine Tochter (fast 26) ist schon selber Mami von 2 süßen Mädel's (Zwillinge ) .. ;-)1 Jahr her

Kommentiere auf Facebook

Haushaltsbuch selbst führen

HaushaltsFee-Leserin Susann fragt:
"Hallo liebe Claudia,
ich bin ein großer Fan von Deiner Seite hab mich aber noch nicht an solche Listen gemacht. Ich habe mir vorgenommen jetzt mal ein Haushaltsbuch zu führen und wollte gerne wissen wie ihr das macht täglich oder wöchentlich und welches Budget habt ihr Euch so in der Woche gesetzt zum einkaufen und leben!
Danke für Eure Tips"
... Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Gaby Grundmann, Manuela Kocher und 21 anderen gefällt das

HaushaltsfeeHier eine Leserin, die das Haushaltsbuch im Einsatz hat: haushaltsfee.org/geld-finanzen/die-finanzen-im-griff-mit-dem-haushaltsbuch-paket/2 Jahre her   ·  2
HaushaltsfeeHallo Susann, wir führen das Haushaltsbucht täglich bzw. tragen alle paar Tage nach, was angefallen ist. Wichtig ist, für alles einen Beleg zu haben, man vergisst sonst die kleinen Ausgaben. Liebe Grüße Claudia2 Jahre her   ·  2
Miabella ClaraEhe man beginnt, sich Budgets zu setzen, sollte man erst mal ein paar Wochen seine Ausgaben dokumentieren um seine Ausgaben besser einschätzen zu können. Dabei helfen eigene oder vorgedruckte Haushaltsbücher,die man oft kostenlos bestellen oder auch online herunterladen kann.2 Jahre her   ·  7
Nicole BudkeHallo, ich habe mit meinen drei Jungs ca 100€/Woche, mit Tanken. Und ich schreibe alle Ausgaben in eine Extraspalte des Familienkalenders. LG2 Jahre her   ·  3
Kerstin OttoWir haben mit 2Erwachsenen, 3 Kindern und 5 Tageskindern die bei uns essen etc 250€/ Woche.2 Jahre her   ·  1
Bianca EichhornLeider kann ich die Vorschläge nicht runterladen2 Jahre her
Carina SteenWir haben mit 2 Erwachsenen, 1 Kind und 1 Hund mit Tanken 80 € pro Woche . Haben Ausgaben wie Geburtstag immer extra und es handelt sich um reine Lebensmittel ohne Kleidung aber zb mit windeln, Feuchtücher etc gehören schon dazu2 Jahre her

Kommentiere auf Facebook

Diese Checkliste jetzt herunterladen

Wie bewertest du den Beitrag?
[Gesamt:19    Durchschnitt: 3.2/5]

Über den Autor

Claudia Haushaltsfee

Es macht mir großen Spaß, alles mögliche zu organisieren. Nicht alleine, weil mich eine perfekte Struktur glücklich macht, sondern besonders deswegen, weil ich so jede Menge Zeit habe für die Dinge, die mir wirklich Spaß machen. Diese Checklisten helfen dir im Haushalt – ich habe sie für dich erstellt!
Bitte folge mir auf meiner Facebook-Seite oder bei Google+.

2 Kommentare

  • Wir sind zu dritt, ein Erwachsener und zwei Kinder ( 13 & 15 ), wir brauchen bloß max 70 € pro Woche, mehr kann ich nicht ausgeben !!

    • Unglaublich. Ich esse nicht wie ein König aber als Student single komme ich auf 150-250€ im Monat je nach dem wie gut es meinem Magen geht (Reizdarm). Wenn ich normal essen kann dann 200+. Ich könnte ohne Probleme an die 350€ kommen ohne zu teuren Läden zu gehen. Also nur für essen und Shampoo usw. Ich habe insgesamt nur 780€ für Miete (400€), Essen, Kleidung, Semesterbeitrag, Benzin, KFZ Versicherung,KFZ Steuern und anderes. Damit komme ich übrigens nicht klar. Ich kann nur leben weil ich vorher gearbeitet habe und jetzt mein erspartes aufbrauche.

Schreibe einen Kommentar