Werde jetzt Flecken-Profi...

Lerne jetzt Hausmittel für die 20 wichtigsten Flecken in Haushalt kennen.

Bei uns gibt es kein Spam.

Mit wieviel Haushaltsgeld kommst du aus?

Es hängt von der Größe deines Haushalts und der Anzahl der Familienmitglieder ab, wieviel Geld du im Monat benötigst für Lebensmittel, Hygieneartikel, den Kaffee außer Haus, Restaurantbesuche und vielleicht noch Futter für Hund und Katze.

Wie hoch sollte das Budget sein? Muss man alle Kassenbons sammeln?

Weiter unten findest du interessante Diskussionen dazu. Der eine kommt mit weniger Geld aus, der andere benötigt mehr.

100 Euro pro Monat oder 1.000 Euro?

3 Jahre her

Haushaltsfee

Gibst du eher 100 Euro im Monat aus oder 1.000 Euro?Es hängt von der Größe deines Haushalts und der Anzahl der Familienmitglieder ab, wieviel Geld du im Monat benötigst für Lebensmittel, Hygieneartikel, den Kaffee außer Haus, Restaurantbesuche und vielleicht noch Futter für Hund und Katze. Wie hoch... ... Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Kommentiere auf Facebook

Entschuldigt die Frage aber warum schreibt ihr solche Sachen bei Facebook, eure Ausgaben gehen nur euch etwas an. Hier wird weder etwas statistisch ermittelt, noch eine Befragung durchgeführt. Es ist nur meine Meinung, aber wieviel Geld ich wofür im Monat ausgebe geht niemanden irgendetwas an !

Unser Wochenbudget für Lebensmittel, Putzmittel etc, Drogerieartikel und oft noch Geschenke ist für 2 Personen bei 75.- Euro. Ich habe in meinem Blogpost beschrieben wie ich den Überblick behalte um nicht mehr als die 75.- auszugeben und wie ich überhaupt auf diese Zahl gekommen bin. Falls es Dich näher interessiert findest Du hier mehr: www.littlemissorganized.ch/2013/02/das-entspannte-lebensmittelbudget/

Mein Wocheneinkauf für 4 Personen mit allem drum und dran und ausschließlich frischen Zutaten liegt bei durchschnittlich 70 €

Sechs Personen, frische Zutaten, alle Hygieneartikel und Kleidung.... 140 euro pro Woche

Jesus wie macht ihr das alle? Ich habe 1000€ Budget im Monat und das Brauche ich immer.

2 Personen zwischen 100 und 150 euro die Woche, Freitags geht es auf dem Markt und gekauft was im Saison ist. Menüs sind meistens geplant und eine Liste vorher gemacht….Kaum Fertigprodukte….viel Salat, frishe Haenchen, viel Gemüse und Obst, kaum Fleisch..Qualitaet statt Quantität ist unsere Devise!

Vier Personen 150€ die woche... Ohne Benzin

Ich verbrauche 150 Euro pro Woche für 3 Personen

Ich brauch zur zeit ca. 80-120 Euro für 2 Personen in der Woche. Vorher war ich immer so bei 70-80 Euro. Ich kauf jetzt aber manche Sachen nur noch bei Rewe, weil manche Sachen bei Lidl (Obst, Fleisch, Gemüse) nicht immer so frisch aussehen... ich persönlich finde es zur Zeit etwas viel, aber ich koche alles selbst (keine Tütensachen ) und vielfältig. Da ist es mir aber auch wieder wert... Waschmittel, Toilettenpapier und Co sind da schon mit eingerechnet.

Caro Wutzlhofer wie schaffst du das

1 Person, 20-30 € die Woche und durchaus "gesunde" Nahrung

Wir sind 2 Erwachsene und 1 Kater. Wir brauchen ca. 500 Euro im Monat für den Haushalt. Das beeinhaltet frische bio Lebensmittel (vieles davon vegan), Hygiene- und Reinigungsmittel sowie Getränke (eigentlich sind das hauptsächlich Tees).Auch Glühbirnen und Batterien usw die getauscht werden müssen sind dabei. Im Vergleich zu vielen anderen wirkt das recht hoch. Dabei leben wir schon sehr sparsam. Wir haben einen Kochplan und kaufen fast ausschließlich mit Einkaufslisten ein. Ich kann mir wirklich gar nicht vorstellen mit weniger auszukommen.

wie sieht es aus mit Tabak oder Zigaretten, zählt ihr das auch dazu?

400 Euro im Monat für Lebensmittel und Getränke und Tierfutter - 2 Personen - wobei ich aber sagen muss, dass ich immer frisch koche und bei uns absolut keine Lebensmittel weggeworfen werden. Wir kaufen direkt beim Bauern oder beim Jäger und ich koche dann für einige Wochen vor und friere alles ein. Sogar aus altem Brot oder alten Semmeln mache ich Würfel die ich dann noch weiterverarbeiten kann :-)

4 Personen = 100 Euro die Woche

Bald zu fünft und höchstens 50 euro die Woche für Essen trinken. ... es geht alles wenn man will man muss nicht Unmengen an Geld raus werfen man kann auch mit wenig viel erreichen und sich deshalb gesund und lecker ernähren

6personen ca.150/200€ die woche

Bei drei bis vier Personen an die 70 Euro in der Woche mit pampers ect und es wird auf nichts verzichtet. Und Kochen frisch.

800€ im Monat zu dritt

Kleidung drei mal im Jahr dreihundert Euro

Wieviel braucht ihr in der Schweiz Fabiola Elkuch?

wenn ich einmal ins resturant und einmal oder 2 mal die Woche Kaffee trinken gehen würde ca 240 euro im Monat mit futter und leckerlie für den hund

das ist total unterschiedlich: kommt Besuch, kauf ich was auf Vorrat, geh ich mal zum Essen....auf jeden Fall reicht mir mein Geld immer

70-100 Euro mal mit 4 und mal mit 6 plus 150 Euro Mensa Geld

Wieviel Geld für Lebensmittel?

3 Jahre her

Monja Steinhilber

Hallo ihr lieben. Ich bräuchte eure Erfahrungen mit wie viel Geld pro Monat kommt ihr aus als 4 koepfige Familie? Nach Abzug aller Fixen Nebenkosten nur fuer essen, Kleidung, Freizeit, tanken? Bin fuer alle Tips dankbar. Lg ... Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Kommentiere auf Facebook

Also wir sind zu 5. und wir brauchen schon gute 600€! Und wir schauen schon auch oft nach Preis!

Kommst du aus deutschland?

Wir brauchen gute 1000 Euro,haben allerdings auch zwei Hunde und mein Mann fährt 70 km am Tag (Arbeitsweg).

Also,wir sind zu 6.und alleine für Lebensmittel und Getränke benötigen wir zwischen 200-250€ in der Woche, im Schnitt,da sind Kleidung ,Freizeit und tanken noch nicht mit drin

Ich darf in der Woche ca 60€ ausgeben wir sind zu zweit, da ist tanken mit drin keine Extras !!

Zu zweit 100 Euro pro Woche für Haushalt ( ohne Baumarkt und Garten) und Lebensmittel.

4 personen, hund, katze, auto und schule brauchen hier ca. 800 im monat.

Wir sind zu viert, haben im Monat ca 1500€ für Essen, Tanken, Freizeit und Auto. Mein Mann fährt jeden Tag mindestens 70km. Am Ende is immer alles weg😁

Wir sind 5 Personen,600€ im monat für Lebensmittel,Pampers,Babynahrung und Hygieneartikel. 150€ Tankgeld Der Rest extra

Vielen lieben dank fuer eure antworten .Für Nina ja ich komme aus Deutschland

Oh mannn!!!! Die Frage habe ich mich auch gemacht. Danke für eure Antworten. Ich werde auch rechnen 😳

Zu viert mit tanken Lebensmittel und Freizeit 1500€

Wie bewertest du den Beitrag?
[Gesamt:17    Durchschnitt: 2.9/5]